С 28 по 29 октября, студенты РГРТУ посетили «Золотое кольцо России» по маршруту Иваново- Приволжск-Плёс.
Программа началась с обзорной экскурсии по городу Иваново, далее посещение экспозиции Музея Ивановского Ситца, где участникам рассказали как и из чего изготавливали ткань, а в дальнейшем - одежду. Ну и, конечно же, студенты смогли приобрести текстильные сувениры, посетив Текстильную Ярмарку «РИО». После обеда все желающие посетили Свято-Введенский женский монастырь.
Следующий день начался с экскурсии в город Плёс, а также посещения салона-магазина ювелирной фабрики «Красная Пресня» в городе Приволжске. Продолжило программу посещение Дома-музея Левитана, где участникам рассказали про жизнь художника и истории некоторых картин. В ходе экскурсии студенты приобретали памятные сувениры с напоминанием об этом городе.
Впечатления от поездки были самые различные:
«Больше всего понравилось посещение Текстильной Ярмарки «РИО» и Ювелирного магазина «Красная Пресня», - отмечает Мягков Илья.
А так же были и те, кто впервые посетил экскурсию от РГРТУ.
Седова А.: «Очень понравилась не только экскурсия, но и сама компания, а так же отзывчивый гид. Во время экскурсии была возможность насладиться каждым моментом, проведенным в этом городе. Еще было очень интересно побеседовать с Польскими актерами, выступающими за день до знакомства в Рязанском кукольном театре. Также мне понравилось посещение города Плёса. Я считаю, что это невероятно красивый город, который вдохновляет своей красотой, неудивительно, что этот город пришелся по душе Левитану».
Фошина М.: «Первый раз на экскурсии всегда волнительный, но за счет той атмосферы, которая царила на протяжении всей поездки, было довольно-таки интересно. Особенно пришлась по нраву коллекция Вячеслава Зайцева в Музее Ивановского Ситца. Нельзя не отметить ювелирный магазин «Красная Пресня» с различными видами украшений. Больше всего мне понравилось посещение Свято-Введенского монастыря, где нас очень тепло встретила матушка и рассказала про историю монастыря, с его основания и до наших дней. Всё это было очень интересно, надеюсь, что эта экскурсия не последняя и с удовольствием побывала бы где-нибудь еще».