В Государственном Кремлевском Дворце в Москве в рамках мероприятий Года молодежи состоялся Всероссийский слет студенческих отрядов

17 November 200912433
Ветераны студотрядовского движения15 ноября в Государственном Кремлевском Дворце в Москве в рамках мероприятий Года молодежи состоялся Всероссийский слет студенческих отрядов, посвященный 50-ти летнему юбилею движения. Организаторы мероприятия - Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и молодежным общероссийским общественным движением «Российские студенческие отряды».

Мероприятие объединило 6000 лучших бойцов студенческих отрядов и ветеранов движения из 82 субъектов России и бывших республик СССР. Торжественный слет посетили 120 человек из Рязанской области. Организатором поездки выступил комитет по делам молодежи Рязанской области. Председатель комитета по делам молодежи Елена Буняшина поделилась с нынешним поколением студотрядовцев, что сама трижды была комиссаром сводного отряда Рязанской области. В составе рязанской делегации в юбилейном слете приняли участие 25 студентов - бойцов студотрядов Рязанского государственного радиотехнического университета и 5 ветераноов движения: Н.И. Белышева, А.А. Свиязов, В.Н. Локтюхин, В.П. Косс, В.В. Коваленко.
Всероссийский слет студенческих строительных отрядовЮбилейный слет открыл глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, который озвучил приветствие президента Дмитрия Медведева участникам студотрядов. «За полвека существования студенческие отряды помогли миллионам людей в нашей стране раскрыть свои лидерские качества, обрести профессиональные навыки, стали для них настоящей школой товарищества и взаимовыручки», - говорилось в приветствии. «Очень важно, что сегодня эти традиции продолжают жить. Бойцы студенческих отрядов работают во многих отраслях экономики, участвуют в возведении объектов зимних Олимпийских игр в Сочи, Универсиады в Казани, объектов саммита АТЭМ во Владивостоке. Все это свидетельствует о стремлении молодежи играть заметную роль в хозяйственной и общественной жизни России», - отметил Дмитрий Медведев, пожелав в приветственном письме новым поколениям отрядов плодотворной работы и дальнейших успехов.

С почетной датой в истории студотрядов участников слета поздравили министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко, первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Виктор Антонович сообщил, что в ознаменовании 50-летия движения на территории МГУ был открыт памятный знак бойцам студотрядов.

Всероссийский слет стал замечательным подарком для каждого участника строительных, педагогических, экологических, медицинских отрядов, отрядов проводников, не оставив равнодушным представителей молодежного движения в пространстве страны. Встречи со старыми друзьями - участниками трудовой школы и общие воспоминания объединили участников слета в день юбилея. А то, что их объединяет по жизни - это глубокая любовь к Родине и чувство патриотизма. Благодаря студотрядам реализованы проекты государственного значения, воспитаны поколения талантливых руководителей.

Мария Смолярова

Last Updated on 17 November 2009
Канал РГРТУ в сети ВКонтакте Канал РГРТУ в сети Одноклассники Канал РГРТУ в Youtube Канал РГРТУ в Telegram Канал РГРТУ в RuTube Канал РГРТУ в Дзен Канал РГРТУ в RuTube