Вверх

Регламент проведения

 

Всероссийской школы-семинар студентов, аспирантов
и молодых учёных по направлению
«Диагностика наноматериалов и наностуктур»
 
Дата, время Событие
01 октября 2018 г. (понедельник)
09.00 – 17.00 Заезд, регистрация участников школы-семинара
09.00 – 10.45
11.00 – 12.45
Мастер-классы
13.00 – 14.00 Перерыв
14.00 – 15.45
16.00 – 17.45
18.00 – 20.00
Мастер-классы
02 октября 2018 г. (вторник)
08.00 – 09.45 Мастер-классы по предварительной записи
10.00 – 10.30 Открытие школы-семинара.
10.30 – 12.10 Пленарное заседание
12.10 – 12.30 Перерыв
12.30 – 13.30 Пленарное заседание
13.30 – 14.30 Перерыв на обед
14.30 – 17.00 Лекции
17.00 – 19.30 Мастер-классы по предварительной записи
03 октября 2018 г. (среда)
10.00 – 11.40 Лекции
11.40 – 12.00 Перерыв
12.00 – 13.30 Лекции
13.30 – 14.30 Перерыв на обед
14.30 – 16.30 Круглые столы
16.30 – 17.00 Перерыв
17.00 – 19.30 Мастер-классы по предварительной записи
04 октября 2018 г. (четверг)
Конференция участников школы-семинара
08.00 – 09.45 Мастер-классы по предварительной записи
10.00 – 11.45 Заседания по секциям
11.45 – 12.00 Перерыв
12.00 – 13.30 Заседания по секциям
13.30 – 14.30 Перерыв на обед
14.30 – 18.30 Заседания по секциям
18.30 – 19.30 Пленарное заседание. Подведение итогов конференции. Награждение участников школы-семинара
05 октября 2018 г. (пятница)
10.00 – 18.00 Экскурсии по научно-техническому комплексу РГРТУ, достопримечательностям г. Рязани
09.00 – 10.45
11.00 – 12.45
Мастер-классы по предварительной записи
12.45 – 14.00 Перерыв на обед
14.00 – 15.45
16.00 – 17.45
18.00 – 20.00
Мастер-классы по предварительной записи
06 октября 2018 г. (суббота)
09.00 – 10.40 Лекции
10.40 – 12.40 Мастер-классы по предварительной записи
13.00 – 14.00 Закрытие школы-семинара и выставки

 

1 октября 2018 г.

 

09:00 – 17:00 Заезд, регистрация участников школы-семинара
по направлению «Диагностика наноматериалов и наноструктур»

Фойе 2 этажа главного корпуса РГРТУ

 

Мастер-классы (запись при регистрации): 

  • 09:00 – 10:45
  • 11:00 – 12:45
  • 14:00 – 15:45
  • 16:00 – 17:45
  • 18:00 – 20:00

 

1) «Электрофизические методы исследования наноматериалов и наноструктур»

(а. 55 главный корпус РГРТУ, левое крыло)

Проводит Литвинов Владимир Георгиевич, директор НОЦ неупорядоченных и наноструктурированных материалов и устройств на их основе, к.ф.-м.н., с.н.с., Ермачихин Александр Валерьевич, к.ф.-м.н., с.н.с., Рязанский государственный радиотехнический университет

 

2) «Растровая электронная микроскопия наноматериалов и наноструктур»

(а. 13Т Бизнес-Инкубатор)

Проводит Рыбин Николай Борисович, начальник лаборатории Регионального центра зондовой микроскопии коллективного полвьзования, к.ф.-м.н., Рязанский государственный радиотехнический университет

 

3) «Спектроскопия комбинационного рассеяния света»

(а. 46 главный корпус РГРТУ, левое крыло)

Проводит Толкач Никита Михайлович, м.н.с., Маслов Алексей Дмитриевич, м.н.с., Рязанский государственный радиотехнический университет

 

4) «Зондовая микроскопия наноматериалов и наноструктур»

(а. 46 главный корпус РГРТУ, левое крыло)

Проводит Воробьев Юрий Владимирович, к.ф.-м.н., Рязанский государственный радиотехнический университет

 

5) «Анализ элементного состава наноматериалов и наноструктур»

(а. 13Т Бизнес-Инкубатор)

Проводит Сливкин Евгений Владимирович, вед. инженер, Рязанский государственный радиотехнический университет.

 

 

2 октября 2018 г.

 

08:00 – 9:45 Мастер – классы по предварительной записи

08

Конференц-зал (а. 42 Бизнес-инкубатора РГРТУ)

 

10:00 – 10:30 Открытие школы-семинара по направлению «Диагностика наноматериалов и наноструктур»

 

 

Открытие школы-семинара

Приветственное слово:

Председатель пленарного заседания Чиркин Михаил Викторович, д.ф.-м.н, профессор, ректор РГРТУ

Щетинкина Ольга Сергеевна, министр образования и молодежной политики Рязанской области

Козюхин Сергей Александрович, в.н.с. ИОНХ им. Н.С. Курнакова РАН, д.х.н., профессор;

Шелаев Артем Викторович, к.ф.-м.н., ведущий инженер-разработчик НТ-МДТ Спектрум Инструментс

Черныш Владимир Савельевич, заведующий лабораторией ионно-пучковых нанотехнологий отдела физики атомного ядра НИИЯФ МГУ, заведующий кафедрой МГУ им. М.В. Ломоносова, д.ф.-м.н., профессор

 

Пленарное заседание

Председатель пленарного заседания Чиркин Михаил Викторович, д.ф.-м.н, профессор, ректор РГРТУ

 

10:30 Быков Виктор Александрович, президент нанотехнологического общества России и НТ-МДТ Спектрум Инструментс, д.т.н., профессор, Шелаев Артем Викторович, к.ф.-м.н., ведущий инженер-разработчик НТ-МДТ Спектрум Инструментс

 

Лекция: «Современные методы сканирующей зондовой микроскопии и спектроскопии для комплексного анализа поверхностей»

 

11:20 Гапоненко Николай Васильевич, д.ф.-м.н., профессор, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Национальный исследовательский ядерный университет “МИФИ”,

Лекция: «Оптические и электрофизические свойства наноструктур, сформированных золь-гель методом»

 

12:10-12:30 Перерыв

 

12:30 Черныш Владимир Савельевич, заведующий лабораторией ионно-пучковых нанотехнологий отдела физики атомного ядра НИИЯФ МГУ, заведующий кафедрой МГУ им. М.В. Ломоносова, д.ф.-м.н., профессор

Лекция: «Формирование пучков газовых кластерных ионов и их применение в современных технологиях»

 

13:30-14:30 Перерыв на обед

 

Модератор Козюхин Сергей Александрович, в.н.с. ИОНХ им. Н.С. Курнакова РАН, д.х.н., профессор;

 

14:30 Андреев Владимир Викторович, д.т.н., профессор, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана: Калужский филиал

Лекция: «Электрофизические методы контроля и диагностики наноразмерных диэлектрических пленок МДП-структур»

 

15:20 Попов Анатолий Игоревич, д.т.н., профессор, Национальный исследовательский университет «МЭИ»

Лекция: «Управление свойствами нанокомпозитных систем на основе алмазоподобных кремний – углеродных пленок»

 

16:10 Данилов Юрий Александрович, к.ф.-м.н., с.н.с., Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Лекция: «Пленки многосойного графена: получение, диагностика и применения»

 

17:00 – 19:30 Мастер – классы по предварительной записи

 

3 октября 2018 г.

Конференц-зал (а.42 БИ РГРТУ)

Модератор Попов Анатолий Игоревич, профессор НИУ «МЭИ», д.т.н., профессор

10:00 Шешин Евгений Павлович, д.ф.-м.н., Заслуженный профессор МФТИ, Московский физико-технический институт

Лекция: «Автоэмиссионные методы диагностики углеродных материалов и их использование в современной электронике»

10:50 Казанский Андрей Георгиевич, д.ф.-м.н., профессор, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Лекция: «Диагностика наноматериалов методом рамановской спектроскопии»

11:40-12:00 Перерыв

12:00 Тарасов Сергей Анатольевич, д.т.н., заведующий кафедрой, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) (СПбГЭТУ «ЛЭТИ»)

Лекция: «Органическая фотоника»

 

12:45 Анкудинов Александр Витальевич, д.ф.-м.н., с.н.с., Физико–технический институт им. А. Ф. Иоффе Российской академии наук, Санкт–Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

Лекция: «Распределение деформаций в системе консоль–зонд–образец и наномеханические измерения в атомно–силовом микроскопе

 

13:30-14:30 Перерыв на обед

 

Модератор Анкудинов Александр Витальевич, д.ф.-м.н., с.н.с., Физико–технический институт им. А. Ф. Иоффе Российской академии наук, Санкт–Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

 

Эксперт Вихров Сергей Павлович, г.н.с. РГРТУ, д.ф.-м.н., профессор

14:30 Козюхин Сергей Александрович, в.н.с., д.х.н., профессор, Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН,

Круглый стол: «Лазерное модифицирование материалов фазовой памяти»

Модератор Попов Анатолий Игоревич, д.т.н., профессор, Национальный исследовательский университет «МЭИ»

Эксперт Вихров Сергей Павлович, г.н.с. РГРТУ, д.ф.-м.н., профессор,

15:20 Шерченков Алексей Анатольевич, д.т.н., профессор, Национальный исследовательский университет «МИЭТ»

Круглый стол: «Нанотехнологии в термоэлектричестве: достижения и перспективы применения для изготовления термогенераторов»

Модератор Данилов Юрий Александрович, в.н.с. НИФТИ, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, к.ф.-м.н., с.н.с.;

Эксперт Попов Анатолий Игоревич, д.т.н., профессор, Национальный исследовательский университет «МЭИ»

 

16:00-16:40 Здоровейщев Антон Владимирович, к.ф.-м.н., Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Круглый стол: «Свойства и применение пленок типа «ферромагнетик/тяжелый металл» в приборах спинтроники»

 

17:00 – 19:30 Мастер – классы по предварительной записи

 

4 октября 2018 г.

 

08:0009:45 Мастер-классы по предварительной записи

10:00 Конференция участников школы-семинара по направлению «Диагностика наноматериалов и наноструктур»

I. Конференц-зал (а.42 Бизнес-Инкубатор РГРТУ)

 

Секция: «Новые методы и оборудование для диагностики наносистем»

 

Модератор Шерченков Алексей Анатольевич, д.т.н., профессор, Национальный исследовательский университет «МИЭТ»

Эксперты: Вихров Сергей Павлович, г.н.с. РГРТУ, д.ф.-м.н., профессор, Литвинов Владимир Георгиевич, директор НОЦ «ННМУ» РГРТУ, к.ф.-м.н., доцент;

 

10:00 Е.В. Безуглая, А.Д. Маслов (Рязанский Государственный Радиотехнический Университет)

«Алгоритмы исследования квантовой эффективности и вольт-амперных характеристик гомо- и гетеропереходных солнечных элементов в пакете прикладных программ AFORS-HET»

10:15 А.Д. Маслов, Е.В. Безуглая (Рязанский Государственный Радиотехнический Университет)

«Определение пространственной локализации рекомбинационных центров в гетероструктурах аморфный/кристаллический кремний»

10:30 Е.П. Трусов (Рязанский государственный радиотехнический университет)

«Автоматизированный измерительный комплекс люминесценции на основе LabVIEW»

10:45 Д.Ю. Трынов, Н.В. Рыбина (Рязанский государственный радиотехнический университет)

«Применение методики Scale-Space DFA для определения гармонических составляющих в структуре поверхностей»

 

Секция: «Диагностика наноструктурированных материалов»

 

11:00 А.В. Бабич, М.С. Рогачев (Национальный исследовательский университет «МИЭТ»)

«Исследование термоэлектрических свойств наноструктурированного среднетемпературного термоэлектрического материала системы Sn-Pb-Te»

11:15 К.А. Барков, С.А. Ивков, О.Е. Локтионова (Воронежский государственный университет)

«Анализ содержания аморфных и нанокристаллических фаз в композитных пленках полуизолирующего кремния»

11:30 Н.С. Буйлов1, А.Л. Тригуб2 (1Воронежский государственный университет, 2НИЦ «Курчатовский институт)

«Диагностика многослойных наноструктур с композитными металлосодержащими магнитными слоями [(CoFeB)60C40/SiO2]200 И [(CoFeB)34(SiO2)66/C]46 методом XANES спектроскопии»

11:45-12:00 Перерыв

12:00 Я.В. Власова (Тульский государственный педагогический университет)

«Функция Грина электрона при взаимодействии с фононами»

12:15 Н.С. Волкова, А.П. Горшков, Л.А. Истомин, А.В. Здоровейщев (Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского)

«Электронные свойства квантовых точек InAs/GaAs в структурах с тонкими покровными слоями»

12:30 Ю.В. Воробьев1, П.И. Лазаренко2, С.А. Козюхин3, Ю.С. Зыбина2, А.О. Якубов2, В.Б. Глухенькая2 (1Рязанский государственный радиотехнический университет, 2НИУ «Московский институт электронной техники», 3Институт общей и неорганической химии РАН)

«Моделирование температурных зависимостей удельного сопротивления пленок материалов фазовой памяти»

12:45 М.И. Галицын (Рязанский государственный радиотехнический университет)

«Исследование особенностей работы фотолюминофоров в светодиодах белого цвета свечения»

13:00 А.В. Данилов (МГУ имени М.В. Ломоносова)

«Исследование профилей распределения имплантированных кластеров алюминия Aln методом ToF-SIMS»

13:15 К.М. До, Т.Н. Май, Б.А. Козлов (Рязанский государственный радиотехнический университет)

«Ресурс малогабаритных отпаянных ТЕА-СО2 лазеров»

13:30-14:30 Перерыв

 

 

14:30 И. И. Долгих, Т. В. Куликова, Д. А. Жукалин (Воронежский государственный университет)

«Формирование и диагностика мультислойных 2D структур из слоистых прекурсоров с ковалентным межслоевым взаимодействием»

14:45 А.В. Калашников, А.В. Тучин (Воронежский государственный университет)

«Зарядовые свойства слоистых 2D структур на основе SiC»

15:00 А.А. Сараев, И.А. Аверин, А.А. Карманов, С.Е. Игошина, И.А. Пронин (Пензенский государственный университет)

«Металлооксидные наноматериалы с фрактальной структурой как объект для наблюдения квантово-размерных эффектов»

15:15 А.М. Левин, А.Я. Клочков, М.В. Зубков, Т.А. Левина (Рязанский государственный радиотехнический университет

«Анализ инно-легированного эпитаксиального кремния методом модуляции длины волны»

15:30 А.А. Никольская, Д.С. Королев, А.Н. Михайлов, А.И. Белов, К.Р. Мухаматчин, А.А. Елизарова, А.А. Конаков, А.А. Сушков, Д.А. Павлов, Д.И. Тетельбаум (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского)

«Диагностика образования и свойств включений гексагонального кремния, полученных методом ионной имплантации»

15:45 С.Е. Панин (МГУ имени М.В. Ломоносова)

«Формирование сверхгладкой поверхности с помощью облучения газовыми кластерными ионами»

16:00 О.В. Калинина, М.С. Кузмичева, А.А. Дронов, М.Ф. Камалеев, Т.П. Савчук, А.О. Якубов (Национальный исследовательский университет «МИЭТ»)

«Разработка технологии получения сверхтонкого поглощающего слоя Ag2S для солнечных элементов»

16:15 А.А. Никольская, Д.С. Королев, А.Н. Михайлов, А.И. Белов, К.Р. Мухаматчин, А.А. Елизарова, А.А. Конаков, А.А. Сушков, Д.А. Павлов, Д.И. Тетельбаум (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского)

«Фотолюминесцентная спектроскопия кремния с центрами дислокационной люминесценции, сформированных имплантацией ионов Si+»

16:30 К.В. Бухенский1, А.Б. Дюбуа1, А.А. Иванова1, А.Н. Конюхов1, С.И. Кучерявый2, С.Н. Машнина1, А.С. Сафошкин1 (1Рязанский государственный радиотехнический университет, 2Обнинский институт атомной энергетики Национального исследовательского ядерного университета МИФИ)

«Кинетика вырожденных электронов в сильно легированных гетероструктурах»

16:45 К.В. Бухенский1, А.Б. Дюбуа1, А.Н. Конюхов1, Е.С. Куликова1, С.И. Кучерявый2, С.Н. Машнина1, А.С. Сафошкин1 (1Рязанский государственный радиотехнический университет, 2Обнинский институт атомной энергетики Национального исследовательского ядерного университета МИФИ)

«Температурные зависимости времени электрон-электронного взаимодействия в умеренно легированной наноструктуре»

17:00 К.В. Бухенский1, А.Б. Дюбуа1, А.А. Иванова1, А.Н. Конюхов1, Е.С. Куликова1, С.И. Кучерявый2, С.Н. Машнина1, А.С. Сафошкин1 (1Рязанский государственный радиотехнический университет, 2Обнинский институт атомной энергетики Национального исследовательского ядерного университета МИФИ)

«Распространение поверхностного поляритона в гетероструктурах»

 

Секция: «Диагностика магнитных наноматериалов и наноструктур»

 

17:15 А.В. Кудрин, В.П. Лесников, Ю.А. Данилов, М.В. Дорохин, Д.А. Павлов, Ю.В. Усов, Милин В.Е., М.В. Ведь, Ю.М. Кузнецов, Р.Н. Крюков (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского)

«Формирование эпитаксиальных P-I-N структур на основе магнитных полупроводников (In,Fe)Sb и (Ga,Fe)Sb»

17:30 С.А. Ивков (Воронежский государственный университет)

«Анализ структуры нанокомпозитов CoX(MgF2)1-X и (Co45Fe45Zr10)X(MgF2)1-X методом рентгеновской дифракции»

17:45 Ю.М. Кузнецов, М.В. Дорохин, А.В. Кудрин, Е.С. Демидов, В.П. Лесников, А.В. Боряков (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского)

«Применение обыкновенных и аномальных эффектов Нернста-Эттинсгаузена и Холла для исследования ферромагнитных свойств тонкопленочных наноструктур»

18:00 Д.Г. Тюнин (Рязанский государственный радиотехнический университет)

«Результаты исследования образцов кремния солнечных элементов после лазерной модификации поверхности»

18:15 С.А. авраменко, Г.П. Гололобов, Д.В. Суворов (Рязанский государственный радиотехнический университет)

«Исследование особенностей электрохимического синтеза сплава кобальт-вольфрам»

 

II. Зал совещаний (а.41 Бизнес-Инкубатор РГРТУ)

Модератор Данилов Юрий Александрович, к.ф.-м.н., с.н.с., Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Эксперты: Попов Анатолий Игоревич, д.т.н., профессор, Национальный исследовательский университет «МЭИ», Здоровейщев Антон Владимирович, к.ф.-м.н., Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Секция: «Диагностика наноструктурированных материалов»

 

10:00 Д.С. Киреев (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова)

«Исследование изменения поверхностных наноструктур под действием облучения кластерными ионами аргона»

10:15 А.В. Кожемяко1), А.П. Евсеев1,2), Ю.В. Балакшин2), В.М. Чуев1), Л.А. Осминкина1), M.Б. Гонгальский1), А.А. Шемухин2), В.С. Черныш1,2) (1) Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2) Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына)

«Исследование структуры пористого кремния с помощью ионных пучков»

10:30 Е.Н. Муратова (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова (Ленина) «ЛЭТИ»)

«Технология формирования и исследование мембран пористого оксида алюминия»

10:45 Т.Н. Май, К.М. До, Б.А. Козлов (Рязанский государственный радиотехнический университет)

«О роли углеродной сажи в формировании объемного разряда накачки в CO2 – лазерных смесях атмосферного давления»

11:00 В.С. Парсегова (Национальный исследовательский университет «МИЭТ»)

«Цифровая обработка электронно-микроскопических изображений для анализа дефектов на поверхности тонких плёнок Ge2Sb2Te5»

11:15 Г.О. Силаков1, О.В. Воловликова1, А.А, Дудин2, А.А. Полохин3, Б.К. Медведев4 (1Национальный Исследовательский университет МИЭТ, 2 Институт нанотехнологий микроэлектроники РАН, 3 Научно-производственный комплекс Технологический центр, 4 ИРЭ им. В.А.Котельникова РАН)

«Исследование морфологии поверхности пористого порошка кремния методами электронной микроскопии и комбинационного рассеяния света»

 

11:30 В.Д. Бундюкова1, Д.В. Якимчук 1, Е.Ю. Канюков1, Д.А. Коюда2, Е.В. Паринова 2, А.В. Кожемяко3, А.В. Данилов3 (1НПЦ НАН Беларуси по материаловедению, 2Воронежской государственный университет, 3Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

«Особенности шаблонного синтеза медных наноструктур»

 

11:45-12:00 Перерыв

12:00 Е.В. Паринова1, Д.А. Коюда1, Д.В. Якимчук2, Е.Е. Шумская2, В.Д. Бундюкова2, Е.Ю. Канюков2, А.В. Кожемяко3, А.В. Данилов3 (1Воронежской государственный университет, 2НПЦ НАН Беларуси по материаловедению, 3Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова)

«Пространственно-разделенные медные наноструктуры в порах оксида кремния»

12:15 М.Е. Федянина1, Ю.В. Воробьев2, А.О. Якубов1, А.В. Кукин3 (1Национальный исследовательский университет «МИЭТ», 2Рязанский государственный радиотехнический университет, 3ФТИ им. А.Ф. Иоффе)

«Исследование влияния термообработки на оптические свойства аморфных тонких пленок материала фазовой памяти»

12:30 М.Ю. Шувалов (Рязанский государственный радиотехнический университет)

«Идентификация механизмов переноса носителей заряда в наноструктурированных материалах»

 

Секция: «Диагностика наноструктур на основе углерода и его соединений»

 

12:45 Г.И. Глушков, А. В. Тучин (Воронежский государственный университет)

«Численная характеризация спиновой поляризации ультракоротких углеродных нанотрубок»

13:00 М.Д. Павлова, И.А. Ламкин, С.А. Тарасов (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова (Ленина) «ЛЭТИ»)

«Исследование влияния массы испоряемого вещесства на спектральные характеристики органических фоточувствительных структур на основе системы фталоцианин цинка – фуллерен»

 

Секция: «Диагностика органических и гибридных наноматериалов и наноструктур»

 

13:15 Т.С. Чуканова (Национальный исследовательский университет «МЭИ»)

«Морфология и электропроводность нанокомпозитных кремний-углеродных пленок с Ti и V»

13:30-14:30 Перерыв

14:30 Д.М. Шальнева (Национальный исследовательский университет «МЭИ»)

«Влияние типа прекурсора и технологических режимов на свойства аморфных алмазоподобных кремний-углеродных пленок»

14:45 М.В. Голованова (Рязанский государственный радиотехнический университет)

«Исследование электрофизических свойств и моделирование зонных диаграмм гетероструктур на основе ZnO»

15:00  М.В. Голованова  (Рязанский государственный радиотехнический университет)

«Разработка газового сенсора на основе тонких пленок ZnO»

15:15 А.В. Ермачихин1, В.Г. Литвинов1, Н.В. Мухин2, М.В. Руденко3 (1Рязанский государственный радиотехнический университет, 2Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», 3Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники)

«Исследование аналогового переключения сопротивления пленок титаната стронция»

15:30 Ю.Д. Корнилова1, Н.В. Гапоненко1, Т.Ф. Райченок2 (1Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, 2Институт физики НАН Беларуси)

«Формирование многослойных периодических тонкопленочных структур BaTiO3/SiO2 золь-гель методом»

15:45 Е.А. Левкевич, О. Юхновец (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова (Ленина) «ЛЭТИ»)

«Исследование композионных структур ZnO-CuO»

16:00 А.С. Леньшин1, П.В. Середин1, А.М. Мизеров2, А.Н. Бельтюков3, Ф.З. Гильмутдинов3 (1Воронежский государственный университет, 2СПбАУ РАН, Академический университет, Санкт-Петербург, 3ФГБУН «Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук», Физико-технический институт)

«Исследование наноразмерных GaN/POR-Si/Si(111) гетероструктур, полученных методом плазменно-активированной молекулярно пучковой эпитаксии»

16:15 А.Р. Семенов (Рязанский государственный радиотехнический университет)

«Определение электрофизических свойств гетероструктур типа ZnO/n-Si»

16:30 Р.С. Смердов1, А.С. Мустафаев1, Ю.М. Спивак2, В.А. Мошников2 (1Санкт-Петербургский горный университет, 2Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет ЛЭТИ им. В.И. Ульянова (Ленина))

«Композиционные наноматериалы для систем энергетики нового поколения»

16:45 Д.Ю. Терехов, И.А. Волощук (НИУ «МИЭТ»)

«Формирование термоэлектрических ветвей методом трафаретной печати из жидкой суспензии»

17:00 Е.В. Кривогина1, П.И. Лазаренко2, А.А. Полохин2 (1Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, Москва)

«Исследование гибридного перовскита CH3NH3PbI3 методом спектроскопии комбинационного рассеяния света»

17:15 Н.Д. Якушова, И.А. Пронин, И.А. Аверин, А.А. Карманова, *В.А. Мошников (Пензенский государственный университет, *Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина))

«Исследование корреляции газочувствительных свойств и фрактальной размерности наноструктурированных пленок ZnO/ZnO<Cu, Fe>, полученных золь-гель методом»

17:15 А.А. Семенова, С.С. Налимова, А.И. Максимов (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова (Ленина) «ЛЭТИ»)

«Исследование поверхностных центров наноструктур ZnO(:CYS, PVP) и ZnSnO3 методом адсорбции кислотно-основных индикаторов»

17:30 Е.А. Козлов (Рязанский государственный радиотехнический университет)

«Разработка микрофокусной рентгеновской трубки с комбинированным анодом «тепловая труба»

III. а. 22 Бизнес-Инкубатор РГРТУ

Модератор Тарасов Сергей Анатольевич, д.т.н., заведующий кафедрой, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) (СПбГЭТУ «ЛЭТИ»)

Эксперты Козюхин Сергей Александрович, в.н.с., д.х.н., профессор, Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН;

 

Секция: «Диагностика органических и гибридных наноматериалов и наноструктур»

 

10:00 А.Д. Маслов, П.С. Провоторов, Н.М. Толкач (Рязанский государственный радиотехнический университет)

«Модель распространения света в тонкопленочной структуре Ge2Sb2Te5 на прозрачной подложке»

10:15 П.А. Холов1, Н.В. Гапоненко1, Т.Ф.Райченок2, К.В. Шейдакова1 (1Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, 2Институт физики им. Б.И. Степанова, г. Минск)

«Влияние термообработки на спектры пропускания многослойных структур BаTiO3/SiO2, сформированных золь-гель методом»

10:30 М.С. Чуро1, М.С. Истомина1,2 (1Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), 2ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России)

«Синтез и исследование магнитных и кремнеземных наночастиц с флуоресцентной меткой коллоидных квантовых точек»

10:45 А.О. Якубов, А.В. Бабич (Национальный исследовательский университет «МИЭТ»)

«Исследование влияния подложки на особенности кинетики кристаллизации тонких пленок Ge2Sb2Te5»

11:00 А.В. Алексеев, Е.А. Лебедев, Р.М. Рязанов, Д.Г. Громов (Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»)

«Формирование пористого композитного материала унт-оксид никеля с применением электрофоретического осаждения и его характеризация»

11:15 Д.В. Амасев1, Е.В. Текшина2, С.А. Козюхин2, В.Г. Михалевич1 (1Институт общей физики РАН имени А.М. Прохорова, 2Институт общей и неорганической химии РАН имени Н.С. Курнакова)

«Влияние технологии получения перовскита MAPbI3 на его фотоэлектрические свойства»

11:30 В.С. Генералов (Национальный Исследовательский Университет МЭИ)

«МОП-транзисторы с двумерным каналом на основе дисульфида молибдена»

11:45-12:00 Перерыв

12:00 В.Б. Глухенькая, П.И. Лазаренко, Ю. В. Воробьев, М.С. Савельев, А.А. Полохин (Национальный исследовательский университет «МИЭТ»)

«Кристаллизация и аморфизация тонких пленок Ge2Sb2Te5 под воздействием нс-лазерного излучения»

12:15 Ю.С. Зыбина (Национальный исследовательский университет «МИЭТ»)

«Электронно-микроскопические исследования поверхностных дефектов в тонких пленках Ge2Sb2Te5, полученных методом вакуумно-термического испарения»

12:30 М.Ф. Камалеев, Е.А. Лебедев, А.А. Дронов, Г.С. Ерицян, Р.М. Рязанов (Национальный исследовательский университет МИЭТ)

«Особенности формирования прозрачных проводящих пленок ITO на стеклянных подложках методом магнетронного распыления»

12:45 П.И. Лазаренко, А.О. Якубов, Ю.С. Зыбина, Д.А. Дронова, М.С. Кузмичева (Национальный исследовательский университет «МИЭТ»)

«Влияние имплантации ионов висмута на электрофизические свойства аморфных тонких пленок Ge2Sb2Te5»

13:00 М.С. Рогачев, А.О. Козлов (Национальный исследовательский университет «МИЭТ»)

«Реализация способов повышения КПД термоэлектрических генераторов»

13:15 М.В. Руденко1, Н.В. Гапоненко1, Т.Ф. Райченок2, Ю.В. Радюш3 (1Белорусский государственный университет радиотехники и электроники, 2Институт физики им. Б.И. Степанова Национальной академии наук Беларуси, 3Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по материаловедению)

«Структура и люминесценция пористых наноструктурированных пленок легированного европием титаната стронция, полученного золь-гель методом»

13:30-14:30 Перерыв

14:30 А.А. Сушков1, Д.А. Павлов1, К.Р. Мухаматчин1,2, Н.В. Байдусь2, А.В. Рыков2, А.В. Новиков3, Д.В. Юрасов3, В.Г. Шенгуров2, С.А. Денисов2, В.Ю. Чалков2, А.А. Никольская2 (1Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, 2Научно-исследовательский физико-технический институт, 3Институт физики микроструктур РАН)

«Формирование гексагональной фазы алмазоподобных полупроводников в процессе гетероэпитаксии: исследование поперечного среза»

14:45 К.Н. Халугарова, Е.В. Мараева, В.А. Мошников (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина))

«Анализ фрактальной размерности мезопористых материалов сорбционными методами»

15:00 Алисиенок О.А.1, Кутузов М.Д.2, Шумская Е.Е.2, Канюков Е.Ю.2, Козловский А.Л.3,4, Здоровец М.В.3,4, Шемухин А.А. 5, Балакшин Ю.В.5 Кожемяко А.В.5 (1Белорусский государственный технологический университет, 2НПЦ НАН Беларуси по материаловедению, 3Институт ядерной физики, Казахстан, 4Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева, 5Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова)

«Модификация ПЭТФ-мембран диоксидом титана»

15:15 Евсеев А.П.1, Назаров А.В.1, Шемухин А.А.1, Мельникова Г.Б.2, Козловский А.Л.3,4, Здоровец М.В.3,4, Алисиенок О.А.5, Кутузов М.Д.6, Шумская Е.Е.6, Канюков Е.Ю.6 (1Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, 2Институт тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова НАН Беларуси, 3Институт ядерной физики, Казахстан, 4Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева, 5Белорусский государственный технологический университет, 6НПЦ НАН Беларуси по материаловедению)

«Фотокаталитически активные фильтрационные системы на основе модифициронных ПЭТФ-мембран»

15:30 Р. Шоев, С.Ю. Овчинников (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина))

«Исследование экранирующих свойств материалов для объемной печати при воздействии электромагнитного излучения»

 

Секция: «Диагностика бионаноматериалов и биологических нанообъектов»

 

15:45 М.С. Истомина1,2 (1Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), 2Национальный НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России)

«Коллоидные квантовые точки на основе тройных алмазоподобных соединений в качестве биомаркеров»

16:00 С.В. Липатова (Рязанский государственный радиотехнический университет)

«Технологические приемы применения наночастиц Fe2O3 в биомедицинских исследованиях и медицинской практике»

16:15 1Я.В. Букина, 1Ю.М.Спивак, 2Л.В.Чистякова (1Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», 2Санкт-Петербургский государственный университет)

«Исследование частиц пористого кремния на токсичность для применений в биомедицине»

16:30 М.О. Портнова, Ю.М. Спивак, В.А. Мошников (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова (Ленина) «ЛЭТИ»)

«Дендритообразование при адсорбции лекарственных веществ из физиологического раствора пористым кремнием»

16:45 Г.А. Шульмейстер1, М.С. Истомина1,2, Д.В. Королев1 (1ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России? 2Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина))

«Исследование возможности конъюгирования коллоидных квантовых точек AGINS2/ZNS с лекарственным веществом – квинакрином для тераностики ишемических повреждений»

17:00 А.А. Ершов (ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России, Рязань)

«Направления применения нанотехнологий в медицине»

17:15 Е.В.Алмазова (ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России, Рязань)

«Применение биочипов для обнаружения вирусов и бактерий»

17:30 Л.В. Тевс (ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России, Рязань)

«Проблемы изучения нанобиоматериалов»

17:45 Д.В. Шолота, О.А. Милованова (ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России, Рязань)

«Приоритетные направления развития нанотехнологической отрасли»

18:00 А.В. Сперанский (ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России, Рязань)

«Сравнительный анализ микробиологических рисков традиционной

системы подготовки очищенной воды и установки ультрафильтрации c применением наномембранных элементов»

 

18:30 – 19:30 Пленарное заседание. Подведение итогов конференции. Награждение участников школы-семинара

Председатель оргкомитета д.ф.-м.н., профессор, ректор РГРТУ Чиркин Михаил Викторович

 

05 октября 2018 г.

 

09:00 – 10:45 Мастер-классы по предварительной записи

11:00 – 12:45 Мастер-классы по предварительной записи

 

12:45 – 14:00

Перерыв на обед

 

14.00 – 15.45 Мастер-классы по предварительной записи

16.00 – 17.45 Мастер-классы по предварительной записи

 

10.00 – 18.00 Экскурсии по научно-техническому комплексу РГРТУ, достопримечательностям г. Рязани 

 

 

6 октября 2018 г.08

 

09:00 Холомина Татьяна Андреевна  зав. кафедрой РГРТУ, д.ф.-м.н., профессор

Лекция:  «Применение биологических полей в диагностике»

 

09:50 Трубицын Андрей Афанасьевич, профессор РГРТУ, д.ф.-м.н., профессор

Лекция:  «Средства и методы компьютерной микротомографии»

10:40 – 12:40 Мастер-классы по предварительной записи

 

13:00 – 14:00 Пленарное заседание. Подведение итогов школы-семинара и выставки. Награждение участников школы-семинара

Председатель оргкомитета д.ф.-м.н., профессор, ректор РГРТУ Чиркин Михаил Викторович

Рязанский государственный радиотехнический университет - Программа-регламент