Вверх

Регламент проведени Всероссийской школы-семинар студентов, аспирантов и молодых учёных по направлению «Диагностика наноматериалов и наностуктур»

РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ

Всероссийской школы-семинар студентов, аспирантов и молодых учёных по направлению «Диагностика наноматериалов и наностуктур»

 

Дата, время

Событие

16 сентября 2013 г.

(понедельник)

9.00 – 20.00

Заезд участников школы-семинара, регистрация

10.00-11.00

Мастер-класс

11.00-11.15

Перерыв

11.15-10.00

Мастер-класс

13.00-14.00

Перерыв

14.00-17.00

Мастер-класс

 

 

17 сентября 2013 г.

(вторник)

9.00 – 10.00

Регистрация участников школы-семинара

10.00-13.00

Открытие школы-семинара. Пленарное заседание

13.00-14.00

Перерыв

14.00-16.00

Заседание секций

16.00-16.15

Перерыв

16.15-17.15

Заседание секций

 

 

18 сентября 2013 г.

(среда)

9.45-11.45

Заседание секций

11.45-12.00

Перерыв

12.00-13.00

Заседание секций

13.00-14.00

Перерыв

14.00-16.00

Заседание секций

16.00-16.15

Перерыв

16.15-18.00

Заседание секций

 

 

19 сентября 2013 г.

(четверг)

Конференция участников школы-семинара

10.00-11.30

Заседание секций

11.30-11.45

Перерыв

11.45-13.00

Заседание секций

13.00-14.00

Перерыв

14.00-15.45

Заседание секций

 

 

20 сентября 2013 г.

(пятница)

10.00-11.00

Мастер-класс

11.00-12.00

Круглый стол

12.00-13.00

Перерыв

13.00-14.00

Пленарное заседание. Подведение итогов школы-семинара. Награждение участников школы-семинара

 

ТЕМАТИКА И ФОРМАТ ШКОЛЫ-СЕМИНАРА

 

В программу школы-семинара по направлению «Диагностика наноматериалов и наноструктур» включены лекции и доклады по следующим направлениям

  • Новое оборудование для диагностики наноматериалов, наноэлементов и устройств.
  • Диагностика наноструктурированных материалов и нанопорошков.
  • Диагностика наноматериалов на основе углерода и его соединений.
  • Диагностика органических и полимерных наноматериалов.
  • Диагностика магнитных наноматериалов.
  • Диагностика бионаноматериалови биоструктур.

 

16 сентября 2013 г.

 Заезд и регистрация участников школы-семинара.

с 9:00 до 20:00

 

Мастер-класс с 9:00 до 17:00

Мастер-классы проводятся на оборудовании Регионального центра зондовой микроскопии коллективного пользования РГРТУ

 

Руководитель мастер-классов Вишняков Николай Владимирович, директор Регионального центра зондовой микроскопии коллективного пользования, к.т.н., доцент, Рязанский государственный радиотехнический университет.

 

10:00 Мастер-класс «Методы диагностики микро- и наноструктур на основе неупорядоченных полупроводников».

 

Проводит Вишняков Николай Владимирович, директор Регионального центра зондовой микроскопии коллективного пользования, к.т.н., доцент, Рязанский государственный радиотехнический университет

 

11:00-11:15 Перерыв

 

11:15 Мастер-класс: «Резонансный оптический прибор на основе квантовых биений»

 

Проводит Миловзоров Дмитрий Евгеньевич, к.т.н., в.н.с., Рязанский государственный радиотехнический университет

 

12:15 Мастер-класс: «Изучение методик растровой электронной микроскопии»

 

Проводит Рыбин Николай Борисович, начальник лаборатории Регионального центра зондовой микроскопии коллективного пользования, к.ф.-м.н., Рязанский государственный радиотехнический университет

 

13:00-14:00 Перерыв

 

14:00 Мастер-класс «Измерение адмиттансных характеристик полупроводниковых барьерных структур».

 

Проводит Литвинов Владимир Георгиевич, директор НОЦ Неупорядоченных и наноструктурированных материалов и устройств на их основе, к.ф.-м.н., доцент, Рязанский государственный радиотехнический университет

 

15:00 Мастер-класс «Изучение устройства и принципа работы АСМ в режиме удаленного доступа», «Получение скана изображения топологии образца на СЗМ NanoEducator в режиме удаленного доступа»

 

Проводит Авачёв Алексей Петрович, директор Центра аналитических исследований, к.ф.-м.н., доцент, Рязанский государственный радиотехнический университет

 

17 сентября 2013 г.008

10:00 Открытие школы-семинара по направлению «Диагностика наноматериалов и наноструктур»

Конференц-зал (а.42 БИ РГРТУ)

 

Ведет Пленарное заседание д.ф.-м.н., профессор Рязанского государственного радиотехнического университета Вихров Сергей Павлович

Приветственное слово: председатель оргкомитета Гуров Виктор Сергеевич (д.т.н., профессор, ректор РГРТУ)

Пронин Михаил Владимирович (министр промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области)

Буняшина Елена Ивановна (министр образования Рязанской области)

Вступительное слово:

Артемов Виталий Евгеньевич (Глава администрации города Рязани)

Бармотин Александр Иванович (Заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Рязанской областной Думы)

Еременко Юрий Иванович (Первый заместитель Председателя Рязанской областной Думы, член Комитета по бюджету и налогам, член Комитета по экономическим вопросам.)

Быков Виктор Александрович (ЗАО "НТ-МДТ", Москва, Ген. директор, д.т.н., профессор)

Теруков Евгений Иванович (д.т.н., профессор, ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, г. Санкт-Петербург)

 

 Пленарное заседание

Председатель пленарного заседания Гуров Виктор Сергеевич (д.т.н., профессор, ректор РГРТУ)

 

10:20 Быков Виктор Александрович, д.т.н., профессор, Ген. директор ЗАО "НТ-МДТ", Москва

 

Лекция: «Современное оборудование для создания и диагностики объектов наноэлектроники»

 

11:00 Ильин Александр Викторович, директор департамента аналитического оборудования, Российское представительство японской компании «Interactive Corporation»

 

Лекция: «Просвечивающий электронный микроскоп JEM-200ARM»

 

11:40 Воронов Герман Александрович, менеджер продаж, ЗАО «Компания «НТНК»

 

Лекция: «Сканирующая зондовая микроскопия. обзор возможностей»

 

12:20 Мошников Вячеслав Алексеевич, д.ф.-м.н., профессор, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет “ЛЭТИ” имени В.И. Ульянова (Ленина)

 

Лекция: «Коллоидные наночастицы халькогенидов металлов.

Получение. Диагностика. Применение»

 

13:00-14:00 Перерыв

 

Секция 1. Диагностика наноструктурированных материалов
и нанопорошков.

Конференц-зал (а.42 БИ РГРТУ)

Председатель секции Попов Анатолий Игоревич, д.т.н., профессор, Национальный исследовательский университет «МЭИ»

 

14:00 Тихомиров Алексей Александрович, ведущий специалист ЗАО "НТ-МДТ", Москва

 

Лекция: «Современные методы сканирующей зондовой микроскопии»

 

14:40 A.A. Popescu, D. Savastru, S. A. Kozyukhin*, Simona Dontu National R&D Institute for Optoelectronics INOE 2000 (Romania) and * Kurnakov Institute of General and Inorganic Chemistry of RAS (Russia)

 

Лекция: «2D optical memory based on plasmon-waveguide resonances with light sensitive amorphous chalcogenide films»

 

15:20 Нащекин Алексей Викторович, к.ф.-м.н., с.н.с, Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН

 

Лекция: «Диагностика наночастиц серебра синтезированных на поверхности стекол для биосенсорных приложений»

 

16:00-16:15 Перерыв

 

16:15 Здоровейщев Антон Владимирович, к.ф.-м.н., с.н.с., Научно-исследовательский физико-технический институт Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

 

Лекция: «Получение и диагностика массивов квантовых точек In(Ga)As/GaAs, перспективных для применения в оптоэлектронике»

 

 Секция 2. Диагностика наноструктурированных
материалов и нанопорошков.

Зал совещаний (а.41 БИ РГРТУ)

Председатель секции Козюхин Сергей Александрович, д.х.н. Учреждение Российской академии наук Институт общей неорганической химии им. Н.С. Курнакова

 

14:00 Цэндин Константин Дамдинович, д. ф.-м. н., профессор, Физико-технический институт им.А.Ф.Иоффе РАН

 

Лекция: «Физика эффектов переключения и памяти в халькогенидах»

 

14:40 Минаев Виктор Семенович, д.х.н., профессор, Национальный исследовательский университет «МИЭТ», Зеленоград

 

Лекция: «Нанодиагностика полимерно-полиморфоидной природы старения стеклообразующего вещества»

 

15:20 Андреев Владимир Викторович, д.т.н., профессор, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана: Калужский филиал

 

Лекция: «Методы модификации и диагностики наноразмерных диэлектрических слоев МДП-приборов»

 

16:00-16:15 Перерыв

 

16:15 Вишняков Николай Владимирович, директор Регионального центра зондовой микроскопии коллективного пользования, к.т.н., доцент, Рязанский государственный радиотехнический университет

 

Лекция: «Диагностика тонкопленочных микро- и наноструктур на основе неупорядоченных полупроводников»

 

18 сентября 2013 г.0

Секция 1. Диагностика наноструктурированных материалов
и нанопорошков. Диагностика наноматериалов на основе
углерода и его соединений

Конференц-зал (а.42 БИ РГРТУ)

Председатель секции Андреев Владимир Викторович, д.т.н., Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана: Калужский филиал

 

09:45 Попов Анатолий Игоревич, д.т.н., профессор, Национальный исследовательский университет «МЭИ»

 

Лекция: «Разупорядоченные и наноупорядоченные полупроводники – материалы, опережающие время»

 

10:45 Анкудинов Александр Витальевич, к. ф.-м. н., старший научный сотрудник, Учреждение Российской академии наук Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН

 

Лекция: «Максимальная сила воздействия на образец в АСМ режиме амплитудной модуляции»

 

11:45-12:00 Перерыв

 

12:00 Дьячков Павел Николаевич, д.х.н., профессор, Институт общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова РАН.

 

Лекция: «Роль спин-орбитального взаимодействия и влияние примесей на электронные свойства нанотрубок»

13:00-14:00 Перерыв

 

14:00 Козюхин Сергей Александрович, д.х.н. Учреждение Российской академии наук Институт общей неорганической химии им. Н.С. Курнакова

 

Лекция: «Фазовый переход «аморфное – кристаллическое» в халькогенидных полупроводниках Ge-Sb-Te»

 

15:00 Шерченков Алексей Анатольевич, д.т.н., профессор, Национальный исследовательский университет «МИЭТ»

 

Лекция: «Новое поколение термоэлектрических материалов»

 

16:00-16:15 Перерыв

 

16:15 Anna E Walkiewicz, PhD, Agilent Technologies, Nanoscale Sciences Division, Wharfedale Road, IQ Winnersh, RG41 5TP Wokingham, UK

 

Лекция: «Графен: новые методики исследования»

 

17:15 Клочков Анатолий Яковлевич, помощник ректора, к.т.н., доцент, Рязанский государственный радиотехнический университет

 

Лекция: «Анализ состояния диагностики технологических процессов производства полупроводниковых структур по глубоким центрам»

 

18 сентября 2013 г.0

Секция 2. Диагностика наноструктурированных материалов
и нанопорошков. Диагностика магнитных материалов. Диагностика бионаноматериалов и биоструктур

Зал совещаний (а.41 БИ РГРТУ)

Председатель секции Цэндин Константин Дамдинович, д. ф.-м. н., профессор, Физико-технический институт им.А.Ф.Иоффе РАН

 

09:45 Зубков Василий Иванович, д.ф.-м.н., профессор, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) (СПбГЭТУ)

 

Лекция: «Современные тенденции развития светоизлучающих диодов и их диагностика»

 

 

10:45 Данилов Юрий Александрович, зав. лабораторией, к.ф.-м.н., в.н.с., Научно-исследовательский физико-технический институт Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского

 

Лекция: «Применение ионных пучков в диагностике и модифицировании полупроводниковых наноструктур»

 

11:45-12:00 Перерыв

 

12:00 Кожевин Владимир Михайлович, к.ф.-м.н., с.н.с., Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН

 

Лекция: «Диагностика электрических свойств и зарядового состояния плотных металлических наноструктур»

 

13:00-14:00 Перерыв

14:00 Корнилович Александр Антонович, д.т.н., профессор, Литвинов Владимир Георгиевич, к.ф.-м.н., доцент, Рязанский государственный радиотехнический университет

 

Лекция: «Методы определения параметров 2D и 3D полупроводниковых структур по магнитным квантовым эффектам»

 

15:00 Холомина Татьяна Андреевна, д.ф.-м.н., профессор, Рязанский государственный радиотехнический университет

 

Лекция: «Нанокомплексы и биосенсоры для диагностики и терапии»

 

16:00-16:15 Перерыв

16:15 Просекин Михаил Юрьевич, к.ф.-м.н., доцент, Просекина И.Г., к.ф.-м.н., доцент, Иркутский государственный университет

 

Лекция: «Изучение наноструктурированных материалов, как основа интеграции школьного и вузовского образования»

 

17:15 Литвинов Владимир Георгиевич, директор НОЦ Неупорядоченных и наноструктурированных материалов и устройств на их основе, к.ф.-м.н., доцент, Рязанский государственный радиотехнический университет

 

Лекция: «Методы локального исследования электрофизических свойств полупроводниковых наноструктур»

 

19 сентября 2013 г.

Конференция участников школы-семинара по направлению «Диагностика наноматериалов и наноструктур»

Секция 1. Новое оборудование для диагностики наноматериалов, наноэлементов и устройств. Диагностика наноструктурированных материалов и нанопорошков

Конференц-зал (а.42 БИ РГРТУ)

Председатель секции Шерченков Алексей Анатольевич, д.т.н., профессор, Национальный исследовательский университет «МИЭТ»

 

10:00 Андреев Дмитрий Владимирович (студент, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Калужский филиал)

 

«Контроль ионизирующих излучений МДП-сенсорами с наноразмерными диэлектрическими пленками»

 

10:15 Ахмелкин Дмитрий Михайлович, Соловьёв И.В., Дмитриев В.Г., Щербаков А.Н. (аспирант, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Калужский филиал)

 

«Сенсор ионизирующего излучения на основе инжекционно-модифицированного МДП-транзистора»

 

10:30 Мочалова Ирина Алексеевна, Вареник Ю.А. (студенты, Пензенский государственный университет)

 

«Средства измерения резонансных характеристик микроэлектромеханических устройств»

 

10:45 Пермяков Никита Вадимович, Матюшкин Л.Б., Лебедкина Е.И., Сомов П.А. (аспирант, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина))

 

«Трехмерная печать в учебно-научной лаборатории на 3D-принтере PRUSA MENDEL»

 

11:00 Толкач Никита Михайлович (магистрант, Рязанский государственный радиотехнический университет)

 

«Коррекция СЗМ – изображений с учетом термодрейфа»

 

11:15 Маслов Алексей Дмитриевич (студент, Рязанский государственный радиотехнический университет)

 

«Электрический контакт к наноструктурам»

 

11:30-11:45 Перерыв

 

11:45 Семенов Андрей Романович (студент, Рязанский государственный радиотехнический университет)

 

«Определение количественной характеристики заряда на поверхности материала с помощью атомно-силовой микроскопии»

 

12:00 Серебряков Андрей Евгеньевич (аспирант, Рязанский государственный радиотехнический университет)

 

«Оптимизация фильтрации характерных особенностей АСМ-изображений сверхгладких диэлектрических поверхностей»

 

12:15 Кусакин Дмитрий Сергеевич, Ермачихин А.В. (аспирант, Рязанский государственный радиотехнический университет)

 

«Измерительный комплекс для локальных исследований электрофизических свойств полупроводниковых структур на базе АСМ»

 

12:30 Елиференко Кирилл Юрьевич (студент, Рязанский государственный радиотехнический университет)

 

«Современные достижения растровой электронной микроскопии в диагностике наноматериалов»

 

12:45 Ермачихин Александр Валерьевич, Кострюков С.А., Литвинов В.Г. (аспирант, Рязанский государственный радиотехнический университет)

 

«Современные достижения растровой электронной микроскопии в диагностике наноматериалов»

 

13:00-14:00 Перерыв

 

14:00 Абрашова Екатерина Викторовна, Кононова И.Е. (аспирант, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»)

 

«Исследование формирования структур на основе SnO2 – ZnO – SiO2 методом золь-гель»

 

14:15 Ашиккалиева Куралай Хамитжановна (аспирант, Оренбургский государственный университет)

 

«Исследование структурных и морфологических особенностей лазерно-индуцируемых кремниевых структур»

 

14:30 Бабич Алексей Вальтерович (инженер, Национальный исследовательский университет «МИЭТ»)

 

«Диагностика кинетики кристаллизации тонких пленок на основе Ge-Sb-Te-Bi»

 

14:45 Алпысбаева Балауса Ерболатовна (магистр, Лаборатория инженерного профиля Казахского национального университета им. аль-Фараби)

 

«Изучение структурных особенностей нанопористого оксида алюминия»

 

15:00 Зубкова Анна Васильевна, Кучерова О.В. (магистр, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова (Ленина) «ЛЭТИ»)

 

«Анализ поверхности эпитаксиальных слоев светодиодных структур методами атомно-силовой микроскопии: от дислокаций до наноколонок»

 

15:15 Кокатев Александр Николаевич, Степанова К.В., Яковлева Н.М. (Ведущий инженер, НИП "Физика наноструктурированных оксидных пленок и покрытий", Карельская государственная педагогическая академия

 

«Применение микроскопических методов анализа к изучению нанопористых оксидных пленок»

 

15:30 Широков В.В., Левченко А.Д. (аспирант, Иркутский государственный университет)

 

«Уравнение десорбции, альтернативное уравнению поляни-Вигнера»

Секция 2. Диагностика наноструктурированных материалов
и нанопорошков

Зал совещаний (а.41 БИ РГРТУ)

Председатель секции Зубков Василий Иванович, д.ф.-м.н., профессор, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) (СПбГЭТУ)

 

10:00 Михайлов Иван Игоревич, Панченко А.Е., Мазинг Д.С., Матюшкин Л.Б., (магистрант, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова (Ленина) «ЛЭТИ»)

 

«Исследование фотолюминесценции коллоидных квантовых точек на основе халькогенидов кадмия»

 

10:15 Нгуен Тхи Ханг (магистрант, Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, Москва)

 

«Cинтез гибридных структур «опал- Ge2Sb2Te5» и исследование их оптических свойств»

 

10:30 Нгуен Хуи Фук (аспирант, Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, Москва)

 

«Оптические свойства материала фазовой памяти Ge2Sb2Te5, легированного висмутом»

 

10:45 Паринова Елена Владимировна (аспирант, Воронежский государственный университет)

 

«Диагностика аморфных пленок a-SiNX переменного состава методом ультрамягкой рентгеновской эмиссионной спектроскопии»

11:00 Соболева Екатерина Алексеевна, Кононова И. Е., Воробьев Д. М., Гареев К. Г., Леньшин А. С.  (магистрант, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова (Ленина) «ЛЭТИ»)

 

«Диагностика сенсорных гибридных наноматериалов на основе пористого кремния»

 

11:15 Соловьева Екатерина Вениаминовна, Ярмолык Милана Владимировна (аспиранты, Поволжский государственный технологический университет, Йошкар-Ола)

 

«Исследование микротвердости и морфологии микроструктуры нанокристаллических материалов на основе меди с термически устойчивой структурой»

 

11:30-11:45 Перерыв

 

11:45 Халилов Руслан Сабирович (аспирант, Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, Москва)

 

«Влияние малых добавок серы на диэлектрические свойства стеклообразного селена»

 

12:00 Шилина Татьяна Витальевна (студент, Национальный исследовательский университет «МИЭТ»)

 

«Исследование влияния примеси Ti на фазовые переходы в тонких пленках материалов системы Ge-Sb-Te-Ti»

 

12:15 Авачёв А.П., Мальцев Максим Витальевич, Воробьев Ю.В. (студент, Рязанский государственный радиотехнический университет)

 

«Комплексное определение толщины плёнки GST225 c помощью атомно-силового микроскопа (АСМ) и рентгенофлуоресцентного анализатора (РФА)»

 

12:30 Рыбина Наталья Владимировна (аспирант, Рязанский государственный радиотехнический университет)

 

«Методика исследования самоорганизации в структуре поверхности неупорядоченных материалов, основанная на методе DFA»

12:45 Сливкин Евгений Владимирович (аспирант, Рязанский государственный радиотехнический университет)

 

«Исследование элементного состава поверхности образца кремния, очищенного методом экстракции из твердой фазы»

 

13:00-14:00 Перерыв

 

14:00 Аблаев Гани Маликович, Жилина Д.В., Косарев А.И., Кукин А.В., Семерухин М.Ю., Шварц М.З., Теруков Е.И. (аспирант, ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН)

 

«Полупрозрачные модули на основе аморфного и микроморфного кремния»

14:15 Митрофанов Кирилл Валентинович (к.ф.-м.н., Рязанский государственный радиотехнический университет)

 

«Электрическое переключение структур на основе тонких пленок Ge2Sb2Te5 методами атомно-силовой микроскопии»

 

14:30 Борисов Антон Юрьевич (студент, Рязанский государственный радиотехнический университет)

 

«Исследование электрофизических характеристик барьерных структур на основе наноструктурированных неупорядоченных полупроводников методом спектроскопии адмиттанса»

 

14:45 Кучеров Максим Сергеевич (студент, Рязанский государственный радиотехнический университет)

 

«Исследование электрофизических характеристик барьерных структур на основе наноструктурированных неупорядоченных полупроводников модифицированным времяпролетным методом»

 

15:00 Алмазов Данила Владимирович, Мишустин В.Г. (аспирант, Рязанский государственный радиотехнический университет)

 

«Комплексное применение методов спектроскопии адмиттанса, растровой электронной микроскопии и атомно-силовой микроскопии в исследовании свойств полупроводниковых наноструктур»

 

15:15 Кононов П. В., Кононова Ирина Евгеньевна (к.ф.-м.н., Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова (Ленина) «ЛЭТИ»)

 

«Диагностика напряженно-деформированного состояния структуры поверхностей сплавов»

 

15:30 Трегулов Вадим Викторович, Афонин М.В. (к.т.н., Рязанский государственный университет им. С.А. Есенин)

 

«Особенности комбинационного рассеяния света в тонких пленках пористого кремния»

 

Секция 3. Диагностика бионаноматериалов.

Диагностика органических и полимерных наноматериалов.

Диагностика наноматериалов на основе углерода и его соединений.

Диагностика магнитных наноматериалов.

Диагностика наноструктурированных материалов и нанопорошков

Аудитория (а. 22 БИ РГРТУ)

Председатель секции Анкудинов Александр Витальевич, к. ф.-м. н., старший научный сотрудник, Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН

 

10:00 Сонина Анна Сергеевна (студент, Рязанский государственный радиотехнический университет)

 

«Исследование нано- и микроразмерных биообъектов с помощью атомно-силового микроскопа»

 

10:15 Кузнецова Любовь Сергеевна (студент, Рязанский государственный радиотехнический университет)

 

«Исследование нано- и микроразмерных биообъектов с помощью растрового электронного микроскопа»

 

10:30 Кошелева Наталья Владимировна (студент, Московский Государственный технологический Унивеситет "СТАНКИН")

 

«Исследование зависимости между структурой твердофазных композитных слоев и изменениями в молекулярной структре пептида и его композиций с наночастицами серебра»

 

10:45 Фалин Алексей Владимирович (студент, Московский Государственный технологический Унивеситет "СТАНКИН")

 

«Влияние наночастиц серебра и золота на вязкоупругие и трибологические свойства пептидов»

 

11:00 Бокова Анна Михайловна (студент, Воронежский государственный университет)

 

«От графита к мультиграфену: увеличение межплоскостного расстояния»

 

11:15 Варшукова И.В., Лилиана Витальевна Смирнова (студенты, Рязанский государственный радиотехнический университет)

 

«Диагностика ячеек flash-памяти на основе графена и дисульфата молибдена»

 

11:30-11:45 Перерыв

 

11:45 Варшукова Ирина Валериевна, Л.В. Смирнова (студенты, Рязанский государственный радиотехнический университет)

 

«Свойства и принцип работы плазмонного графенового чипа»

 

12:00 Глушков Григорий Иванович, Попов Сергей Владимирович (студенты, Воронежский государственный университе)

 

«Характеризация наноструктурированных силицидов переходных металлов синтезированных методом локализованного газового разряда»

 

12:15 Немов Сергей Борисович, Ганин А.Н. (студенты, Рязанский государственный радиотехнический университет)

 

«Нанотехнологии и диагностика сверхпроводников»

 

12:30 Менькович Екатерина Андреевна, Ламкин И.А., Тарасов С.А. (инженер, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова (Ленина) «ЛЭТИ»)

 

«Тест-система комплексного анализа светоизлучающих наноструктур»

 

12:45 Зеленцов Н.А., Берначук Д.В. (аспирант, Иркутский государственный университет)

 

«Учет влияния формы поверхности при синтезе углеродных наноматериалов методом каталитического пиролиза»

 

13:00-14:00 Перерыв

 

14:00 Сафошкин Алексей Сергеевич (студент, Рязанский государственный радиотехнический университет)

 

«Кинетические процессы в сильно легированном гетеропереходе AlxGa1-xAs/GaAs»

 

14:15 Коюда Дмитрий Анатольевич, С.Ю. Турищев (магистр, Воронежский государственный университет)

 

«Формирование нанокристаллов и кластеров кремния в излучающих многослойных нанопериодических структурах Al2O3/SiOx/Al2O3/SiOx/…/Si (100)»

14:30 Лазаренко Петр Иванович (аспирант, Национальный исследовательский университет «МИЭТ»)

 

«Влияние метода получения на электрофизические свойства тонких пленок Ge2Sb2Te5»

 

14:45 Быкова М.В., Матюшкин Лев Борисович (аспирант, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова (Ленина) «ЛЭТИ»)

 

«Особенности синтеза квантовых точек халькогенидов свинца в органических и водных средах»

 

15:00 Мазинг Д.С., Матюшкин Лев Борисович (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова (Ленина) «ЛЭТИ»)

 

«Синтез коллоидных квантовых точек селенида кадмия»

 

20 сентября 2012 г.

 

10:00 Мастер-класс: «Акустоэлектрооптический прибор для переключения мод в волоконном лазере»

 

Проводит Миловзоров Дмитрий Евгеньевич, к.т.н., в.н.с., Рязанский государственный радиотехнический университет

 

11:00 Круглый стол: «Применение метода 2D фрактально-флуктуационного анализа для исследования структурной сложности поверхности наноматериалов»

 

Проводят Вихров Сергей Павлович, д.ф.-м.н., профессор, Алпатов Алексей Викторович, к.т.н., Рязанский государственный радиотехнический университет

 

12:00-13:00 Перерыв

 

13:00 Пленарное заседание. Подведение итогов школы-семинара по направлению «Диагностика наноматериалов и наностуктур». Награждение участников школы-семинара.        
Председатель д.т.н., профессор, ректор Рязанского государственного радиотехнического университета Гуров Виктор Сергеевич

Рязанский государственный радиотехнический университет - Программа-регламент