Положение о Народной киностудии кино-видео студии «РГРТУ - ФИЛЬМ»

34229
Положение о
Народной киностудии кино-видео студии
«РГРТУ - ФИЛЬМ»
( Организованна в Рязанском радиотехническом институте
в апреле 1958 года)



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Народная кино-видео студия «РГРТУ - ФИЛЬМ» Рязанской государственного радиотехнического университета состоит из числа студентов, аспирантов, и других лиц , является добровольным общественным объединением, объединяющей на основе общности интересов в области кино и телевидения граждан России и осуществляет свою деятельность на основании настоящего положения, приказов ректора РГРТУ, устава РГРТУ, Конституции РФ, других законов и правовых актов РФ и Рязанской области.

1.2. «РГРТУ-ФИЛЬМ» базируется на площадях Рязанской государственной радиотехнического университета и организует свою деятельность в соответствии с настоящим положением.

1.3 Основные принципы объединения - добровольность, равноправие, развитие и пропаганда кино и телевидения как искусства.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ

2.1. Главная цель «РГРТУ - ФИЛЬМ» - создание условий для всестороннего развития молодого человека в различных сферах общественной жизни, раскрытия и реализации его потенциала, организации творческой деятельности молодежи.

2.2. Основными задачами «РГРТУ - ФИЛЬМ» являются:

- развитие непрофессионального кинематографа и телевидения, как средства нравственного и эстетического воспитания;

- оказания членам «РГРТУ - ФИЛЬМ» организационно-технической, методической, информационной, материальной помощи в сфере культуры, искусства и образования;

- координация деятельности членов киностудии различных направлений по интересам (кино, фото, видео, звук, радио, режиссура, актерское мастерство, и т. д.).

- организация процесса обучения непрофессиональных кинематографистов;

- планирование и проведение массовых мероприятий, выставок, фестивалей, развития связей с другими творческими организациями и объединениями, как в нашей стране, так и за рубежом.

- создание кино-видео архива РГРТУ.

2.3. Для выполнения этих задач «РГРТУ - ФИЛЬМ»:

-осуществляет подготовку видеосюжетов о событиях и жизни академии и демонстрации их студентам и преподавателям ,

- организует и участвует в конкурсах и фестивалях любительских фильмов и конкурсов;

- осуществляет создание кинофильмов, видеофильмов, видеозаписей, слайдов, фотографий и т.д.

- формирует собственную материально-техническую базу для осуществления задач, предусмотренных положением (кино-видео-аппаратуру, световое оборудование, библиотеку, инвентарь и другое имущество, необходимое для материального обеспечения деятельности «РГРТУ - ФИЛЬМ»);


3. ПРАВА И ОЯЗАННОСТИ ОБЪЕДИНЕНИЯ.


3.1 Располагает материальную базу и пользуется предоставленными Рязанским радиотехническим университетом площадями для осуществления деятельности, не противоречащей данному положению.

3.2 Организовывает видео-показы, фестивали как в стенах РГРТУ так и за её пределами.

3.3 Пользуется как собственным оборудованием, так и оборудованием сторонних организаций, принимает оборудование в дар, во временное пользование, берёт в аренду и.т.д.

3.4 В помещениях, выделенных кино-видеостудии, проводит учебные и творческие видеосъемки, теоретические занятия со студентами и др. членами кино-видеостудии в любое удобное для членов кино-видеостудии время, но не нарушая режима работы общежития РГРТУ.

3.5 «РГРТУ - ФИЛЬМ» осуществляет работу по плану, согласованному с руководством университета и согласно данного положения.

3.6 «РГРТУ - ФИЛЬМ» не ведёт коммерческой деятельности, и не предоставляет для этого площади предоставленные кино-видеостудии РГРТУ.


4. ЧЛЕНСТВО ОБЬЕДИНЕНИЯ

4.1. В объединении предусмотрено индивидуальное членство.

4.2. Членом «РГРТУ - ФИЛЬМ» могут быть, как студенты, сотрудники и выпускники РГРТУ, так и сторонние лица, активно участвующий в работе «РГРТУ - ФИЛЬМ».


5. ЧЛЕНЫ «РГРТУ - ФИЛЬМ», ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ


5.1. Члены «РГРТУ - ФИЛЬМ» имеют право:

-участвовать в решении всех вопросов деятельности «РГРТУ - ФИЛЬМ»;

-избирать и быть избранными в руководящие органы «РГРТУ - ФИЛЬМ»;

-получать консультации, методическую помощь и практическое содействие в творческой деятельности;

-участвовать в фестивалях, слетах, концертах, семинарах, походах и других мероприятиях, проводимых университетом и сторонними организациями по профилю «РГРТУ - ФИЛЬМ»

5.2. Члены «РГРТУ - ФИЛЬМ» обязаны:

-соблюдать положение «РГРТУ - ФИЛЬМ» , к членам, нарушившим положение, могут быть применены меры дисциплинарного воздействия, вплоть до исключения из членов объединения;

-принимать активное участие в творческой и общественной деятельности «РГРТУ - ФИЛЬМ»;

-исполнять решения общего собрания, совета и руководителя «РГРТУ - ФИЛЬМ»;


6. СТРУКТУРА ОБЪЕДИНЕНИЯ


6.1. Непосредственное руководство «РГРТУ - ФИЛЬМ» осуществляет его руководитель, являющейся лицом материально ответственным за оборудование и площади, выделенные РГРТУ.

6.2. Руководитель «РГРТУ - ФИЛЬМ» избирается на общем собранием студии и утверждается ректором РГРТУ.

6.3. Руководитель «РГРТУ- ФИЛЬМ»:

-осуществляет оперативное управление деятельностью студией

-осуществляет связь с администрацией РГРТУ.

-ходатайствует о поощрении отличившихся членов студии перед ректором, профкомом студентов и студенческим советом РГРТУ;

6.4. Руководитель РГРТУ подотчётен перед ректоратом академии

6.5. Совет кино-видеостудии выбирается членами объединения на общем собрании.


7. МАТЕРИАЛЬНАЯ БАЗА ОБЪЕДИНЕНИЯ


7.1 Материальная база кино-видеостудии образуется как из оборудования и инвентаря принадлежащего членам кино-видеостудии на основании права частной собственности, переданного во временное пользование (в дар, аренду и т.п.) кино-видеостудии, так и из переданного кино-видеостудии во временное пользование или на иных, не противоречащих закону основаниях.

7.2. Оборудование, инвентарь, учебная литература, кино-фото-видео архивы и видеоматериалы, составляющие материальную базу кино-видеостудии, могут храниться на площадях, выделенных РГРТУ и свободно вноситься и выноситься.

7.3. Материально ответственным за всё оборудование, инвентарь и прочие материальные ценности, составляющие материальную базу кино-видеостудии, является руководитель кино-видеостудии.

7.4. За оборудование и инвентарь выделенные кино-видеостудии РГРТУ и принадлежащим университету несёт материальную ответственность руководитель кино-видеостудии на основании внутреннего положения РГРТУ.

8.ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КИНО-ВИДЕОСТУДИИ «РГРТУ - ФИЛЬМ»


8.1. Основанием для прекращения деятельности кино-видеостудии является решение принятое на общем собрании объединения.
Обновлено 24 февраля 2011 г.Ответственный за размещение:
РГРТУ-фильм
Канал РГРТУ в сети ВКонтакте Канал РГРТУ в сети Одноклассники Канал РГРТУ в Youtube Канал РГРТУ в Telegram Канал РГРТУ в RuTube Канал РГРТУ в Дзен Канал РГРТУ в RuTube