Правовой консультант

33398

Диссертация

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук должна быть научной квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний, либо изложены научно-обоснованные технические, экономические или технологические разработки, обеспечивающие решение важных прикладных задач.


Аспирантура

В аспирантуру на конкурсной основе принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование. Срок обучения в очной аспирантуре не должен превышать трех лет, в заочной аспирантуре - четырех лет (см. Приложение к Приказу Минобразования России от 27.03.98 N 814 «Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации», пп. 36, 42)

Для проведения приема в аспирантуру организуется приемная комиссия под председательством ректора (проректора). Члены приемной комиссии назначаются ее председателем из числа высококвалифицированных научно-педагогических и научных кадров, включая научных руководителей аспирантов.

Приемная комиссия рассматривает документы поступающих в аспирантуру.

Решение о допуске к вступительным экзаменам в аспирантуру приемная комиссия выносит с учетом итогов собеседования поступающего с предполагаемым научным руководителем.

Прием вступительных экзаменов в аспирантуру проводится комиссиями, назначаемыми ректором. (см. Приложение к Приказу Минобразования России от 27.03.98 N 814 , п. 39)

Лицам, допущенным к вступительным экзаменам в аспирантуру, предоставляются отпуска продолжительностью 30 календарных дней для подготовки к экзаменам и их сдачи с сохранением средней заработной платы по месту работы. (см. Приложение к Приказу Минобразования России от 27.03.98 N 814 п. 40)

Пересдача вступительных экзаменов не допускается. Сданные вступительные экзамены в аспирантуру действительны в течение календарного года. (см. Приложение к Приказу Минобразования России от 27.03.98 N 814 п. 40)

Приемная комиссия по результатам вступительных экзаменов принимает решение по каждому претенденту, обеспечивая зачисление на конкурсной основе наиболее подготовленных к научной работе и научно-педагогической деятельности. Зачисление в аспирантуру производится приказом ректора. (см. Приложение к Приказу Минобразования России от 27.03.98 N 814 , п. 41)

Научный руководитель из числа докторов наук или профессоров утверждается ректором каждому аспиранту одновременно с его зачислением в аспирантуру. Аспирантам, выполняющим научные исследования на стыке смежных специальностей, разрешается иметь двух научных руководителей или руководителя и консультанта, один из которых может быть кандидатом наук. (см. Приложение к Приказу Минобразования России от 27.03.98 N 814 , п. 49)

Стипендия аспирантам очной (бюджетной) формы обучения выплачивается со дня зачисления, но не ранее дня увольнения с предыдущего места работы. (см. Приложение к Приказу Минобразования России от 27.03.98 N 814 , п. 43)

Выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы. (см. Приложение к Приказу Минобразования России от 27.03.98 N 814 , п. 47)


Права и обязанности аспиранта


ПРАВА:

Аспиранты пользуются бесплатно оборудованием, лабораториями, учебно-методическими кабинетами, библиотеками, а также правом на командировки, в том числе в высшие учебные заведения и научные центры иностранных государств, участие в экспедициях для проведения работ по избранным темам научных исследований наравне с научно-педагогическими работниками высших учебных заведений и научными работниками научно-исследовательских учреждений (организаций). (см. Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125 - ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ст. 19, п. 10)

Для приобретения научной литературы каждому аспиранту, обучающемуся за счет средств бюджета, выдается ежегодное пособие в размере двух месячных стипендий. (см. Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125 - ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»,ст. 19, п. 11)

Граждане иностранных государств принимаются в аспирантуру на основе международных договоров и межправительственных соглашений, а также по договорам, предусматривающим оплату стоимости подготовки юридическими и физическими лицами. (см. Приложение к Приказу Минобразования России от 27.03.98 N 814, п. 7)

Гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование в имеющих государственную аккредитацию государственных высших учебных заведениях и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, предоставляются отсрочки от призыва на военную службу на период учебы и защиты квалификационных работ. (см. Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125 - ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ст. 19, п. 8)

Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре, при условии выполнения индивидуального плана (см. обязанности ниже), имеют право быть зачисленными на штатную должность, либо выполнять работу на иных условиях оплаты. (см. . Приложение к Приказу Минобразования России от 27.03.98 N 814, п. 57)

Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре, пользуются ежегодно каникулами продолжительностью 2 месяца. (см.  Приложение к Приказу Минобразования России от 27.03.98 N 814 п. 62)

Успешно окончившим очную аспирантуру (в том числе досрочно), предоставляется месячный отпуск. (см.  Приложение к Приказу Минобразования России от 27.03.98 N 814, п. 63)

Иногородним аспирантам, обучающимся по очной форме, предоставляется общежитие. (см. Приложение к Приказу Минобразования России от 27.03.98 N 814, п. 60)

Аспиранты-заочники имеют право на ежегодные дополнительные месячные отпуска по месту работы с сохранением среднего заработка.

Также они имеют право на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50% от получаемой заработной платы. (см. Приложение к Приказу Минобразования России от 27.03.98 N 814, п. 65)

Аспирантам-заочникам предоставляются места в общежитии на период сдачи экзаменов и выполнения работ по диссертации. (см. Приложение к Приказу Минобразования России от 27.03.98 N 814, п. 66)

ОБЯЗАННОСТИ:

Аспирант за время обучения в аспирантуре обязан:

(см.  Приложение к Приказу Минобразования России от 27.03.98 N 814, п. 44)

Индивидуальные планы аспирантов и темы диссертаций утверждаются ректором (ученым советом) по представлению кафедр (отделов, секторов, лабораторий) в сроки, определяемые высшими учебными заведениями. (см. . Приложение к Приказу Минобразования России от 27.03.98 N 814, пп. 48, 74)

Аспирант ежегодно аттестуется кафедрой. Аспирант, не выполняющий в условленные сроки индивидуальный план, отчисляется из аспирантуры. (см. Приложение к Приказу Минобразования России от 27.03.98 N 814пп. 50, 74)

Аспирант, отчисленный из аспирантуры до окончания срока обучения, может быть восстановлен на оставшийся срок обучения приказом ректора. (см.  Приложение к Приказу Минобразования России от 27.03.98 N 814, п. 51)

Last Updated on 24 June 2013Written by ФРТ
Канал РГРТУ в сети ВКонтакте Канал РГРТУ в сети Одноклассники Канал РГРТУ в Youtube Канал РГРТУ в Telegram Канал РГРТУ в RuTube Канал РГРТУ в Дзен Канал РГРТУ в RuTube