Программа рабочей поездки стартовала с посещения Рязанского государственного радиотехнического университета В.Ф. Уткина. Одной из ключевых тем для обсуждения в рамках диалога с руководством вуза стал опыт сетевого взаимодействия между РГРТУ и флагманами российского инженерного образования.
Ректор РГРТУ Михаил Чиркин сообщил, что вуз реализует образовательные программы в сетевом партнерстве с МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИЯУ МИФИ и РТУ МИРЭА. При этом университет осуществляет специальный отбор, чтобы сконцентрировать потенциально наиболее успешных студентов именно в «сетевых» группах.
В ходе встречи было отмечено, что важно выработать комплекс мер по недопущению избыточной образовательной миграции на этапе поступления в магистратуру выпускников сетевых направлений подготовки, в том числе с точки зрения последующего сохранения кадрового резерва РГРТУ как научно-образовательного центра.
Дмитрий Владимирович также посетил лаборатории кафедры космических технологий и центра проектирования радиоэлектроники.
Как сообщает сайт Правительства Рязанской области, в ходе встречи с главой региона Павлом Малковым, заместитель Министра положительно оценил деятельность Рязанского государственного радиотехнического университета им. В.Ф. Уткина.
«Вуз, несомненно, является центром компетенций федерального масштаба. Есть много интересных достижений в научной и образовательной сфере», – сказал Дмитрий Афанасьев и подчеркнул необходимость более активного продвижения разработок этого университета и участия в федеральных проектах.