Сеанс связи с Международной космической станцией

261

img titul203 апреля 2024 года на кафедре "Космические технологии" в Бизнес-инкубаторе Рязанского государственного радиотехнического университета состоялся сеанс радиосвязи с Международной космической станцией. 

 Событие посвящено Дню космонавтики и дню рождения факультета радиотехники и телекоммуникаций. С космонавтами пришли пообщаться: заместитель председателя правительства Рязанской области Н.В. Суворова, ректор РГРТУ М.В. Чиркин, проректор по научной работе и инновациям, заведующий кафедрой «Космические технологии» С.И. Гусев, преподаватели и студенты факультета вычислительной техники и факультета радиотехники и телекоммуникаций.

На вопросы заинтересованной аудитории ответил космонавт-испытатель Александр Сергеевич Гребенкин. Он пожелал всем будущим специалистам космической отрасли запоминать все то, что им читают на лекциях, не упускать подробностей, а главное – иметь терпение и старание. Для студентов сеансы прямой радиосвязи – отличная возможность ощутить, для чего им нужны предметы, преподаваемые в университете. А область применения знаний предельно широкая – это радиолокация, радионавигация, различные системы связи и радиоэлектронная борьба.

Два года назад с борта МКС были запущены два спутника, созданных в РГРТУ – «Циолковский-Рязань №1» и «Циолковский-Рязань №2». На околоземные орбиты их вывел в ручном режиме космонавт, Герой России Олег Германович Артемьев, и теперь спутники успешно выполняют свои задачи, передают сигналы в исследовательские лаборатории.

 

img 1img 2img 3img 4img 5img 6

Обновлено 5 апреля 2024 г.Ответственный за размещение:
Кафедра космические технологии
Канал РГРТУ в сети ВКонтакте Канал РГРТУ в сети Одноклассники Канал РГРТУ в Youtube Канал РГРТУ в Telegram Канал РГРТУ в RuTube Канал РГРТУ в Дзен Канал РГРТУ в RuTube